Главная - Саморазвитие - Мастер-классы и тренинги - ЛОСКУТНАЯ КУКЛА - мастер-класс Михаила Кучинского

ЛОСКУТНАЯ КУКЛА - мастер-класс Михаила Кучинского

 

Возобновление традиции вязания куколок - это еще одно звено в восстановлении разрыва между поколениями русских людей. Куколка является не просто игрушкой. Вязаная из лоскутов старой одежды, куколка является частицей истории рода человека, рода, к которому он принадлежит даже вопреки своему желанию. Куколка является так же символом внутреннего помощника-предка, символом материнского благословения - как в сказке про Василису Прекрасную.

kukly1

Незаслуженно забытая традиция изготовления лоскутных кукол постепенно возвращается в нашу культуру. Но эта традиция возвращается, как осознанная потребность в духовной чистоте и связи с «корнями». Когда мы начинаем создавать лоскутных кукол, мы приобщаемся не просто к забавному ремеслу, а к целому пласту духовного наследия предков. Работа с тканью и нитками - это одновременно и очень простое и очень сакральное действие. Традиция вязания лоскутной куклы насчитывает несколько веков. Создание лоскутной куклы в древние времена являлось частью ритуалов, направленных на исцеление и защиту. Лоскутная кукла была частью женской магии и имела свои каноны изготовления.

И в процессе этой незамысловатой работы голова полностью очищается от назойливых мыслей, на душе воцаряются мир и спокойствие, а сотворенный своими руками тряпичный человечек вызывает чистую детскую радость.

Женская магия обращения с рукотворной тканью и нитями в современном мире постепенно утрачивается, а вместе с ней утрачиваются и многие гендерные ориентиры, и современные девочки уже не знают того, что было известно бабушкам и прабабушкам о женской природе, о своем естестве и свойственном ему предназначении. Тонкие и одновременно глубинные навыки забываются, остаются невостребованными, и часто даже рождение ребенка не пробуждает глубоко спящую сущность Женщины. Но если ее не разбудить в себе, внутренний мир может превратиться в пустыню, где нет места ни любви, ни удаче, ни самой жизни...

kukly2

И зыбучие пески этой "пустыни" могут погрести под собой не только саму женщину, но и ее близких, и детей. Мы хотим, чтобы это было иначе, и потому приглашаем вас с помощью очень простых вещей заново открыть для себя, что значит - быть настоящей Женщиной – женой, любимой, матерью, хранительницей семейного очага.

И потому эту мастерскую мы рекомендуем в первую очередь женщинам, особенно - молодым мамам, у которых есть дети. Но мы не ставим никаких ограничений для остальных желающих приобщиться к женской магии и своими руками сотворить себе куколок-помощников и хранителей. В нашу мастерскую могут приходить и мужчины, и конечно можно и даже нужно приводить с собой детей.

На нашей мастерской Вы научитесь делать мужскую и женскую куклы - обереги, узнаете, какие традиционные и магические значения несут в себе эти куклы, получите инструмент для работы с ребенком, помогающий в игровой форме развивать у него адекватное восприятие образа человека, образа себя.

Ведущий - Михаил Кучинский

Хорошо, если Вы принесёте с собой большое количество цветных лоскутов и толстые белые нитки.

Время проведения: 18.30 - 21.30. Начало - по мере набора группы. 

Место проведения: ст.метро Спортивная, ул. Усачева дом 50 - здание лицея, 3-й этаж зал 301.

Записаться или по тел.: (495 или 985) 921-50-71

 
Free live stats and visitor counter and conversion tracking for Joomla, Wordpress, Drupal, Magento and Prestashop © 2010  "Объединенный психологический центр"   Дизайн: www.7stupenek.com